Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kimia Kelas X
(Implementasi Kurikulum 2013)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Identitas Sekolah : SMA . .
.
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : X / 1
Materi Pokok : Sifat
Fisis Senyawa dan Bentuk Molekul
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
KD dari KI :
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator :
·
Mengagungkan
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
·
Mengamalkan
ajaran agama yang dianut.
KD dari KI 2 :
2.1.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Indikator :
·
Jujur dalam
mengerjakan tugas yang diberikan.
·
Menyelesaikan
secara disiplin (tepat waktu).
·
Peduli
terhadap lingkungan sekitar.
·
Dapat
bekerjasama dengan baik antar teman dalam menyelesikan tugas kelompok.
·
Aktif dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah.
·
Berbuat santun terhadap sesama.
KD dari KI 3 :
3.1.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
Indikator :
·
Menerapkan
teori vsepr dan hibridisasi untuk menentukan bentuk molekul suatu senyawa.
·
Menganalisis
suatu masalah untuk menentukan sifat fisis suatu senyawa berdasarkan jenis
ikatannya.
·
Mengasah
rasa ingin tahu dan berfikir kreatif.
KD dari KI 4 :
4.1.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Indikator :
·
Mengolah
data suatu senyawa yang diperoleh
dalam suatu soal, kemudia menalar termasuk senyawa apakah senyawa tersebut.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengolah dan
menganalisis perbandingan proses pembentukan
ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel
(atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
2. Merancang, melakukan,
dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan kepolaran senyawa.
3. Meramalkan
bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom
(Teori Domain Elektron).
D. Materi
Pembelajaran
1.
Sifat fisis
senyawa ion, kovalen, dan logam.
2.
Contoh dari
senyawa ion, kovalen dan logam.
3.
Pengertian
bentuk molekul.
4.
Penentuan bentuk
molekul berdasarkan teori vsepr dan hibidisasi.
E. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : Model Pembelajaran Kooperatif
Strategi :
Kolaboratif & Kooperatif
Metode : diskusi, penugasan, latihan, dan penugasan.
F. Media dan Sumber Belajar
1.
LCD
projector
2.
Video /
animasi (kimia komputasi)
3.
Internet (webpage
/ webblog)
4.
Lembar
Kerja Siswa (LKS)
5.
Buku-Buku
Kimia SMA Kelas X
6.
Power
point
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
I. Pendahuluan
(fase orientasi) (10 menit)
1.Menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
2.Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari
topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa seperti :
Macam –macam ikatan kimia yang dipakai untuk memahami sifat
fisis senyawa dan bentuk molekul.
3.Membagi
siswa kedalam beberapa kelompok kemudian siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
II. Kegiatan Inti:
a.
Fase
eksplorasi – imajinasi (65 menit)
·
Guru
mengenalkan konsep tentang sifat
fisis senyawa
·
Siswa mengkaji literatur untuk menjelaskan sifat
fisis yang dimiliki senyawa ion, kovalen dan logam.
·
Siswa mengkaji literatur untuk dapat memberikan
contoh untuk masing – masing jenis senyawa..
·
Siswa
diminta melakukan diskusi
tentang senyawa ion, kovalen dan logam dengan kelompoknya dan menuliskan hasil diskusinya pada LKS_1 (LKS kelompok).
b.
Fase
internalisasi (45 menit)
·
Guru mengundi kelompok untuk presentasi, selanjutnya
3
kelompok yang terpilih difasilitasi untuk mepresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
(Kelompok 1 membahas senyawa ion, kelompok 2 membahas senyawa kovalen dan
kelompok 3 membahas senyawa logam).
·
Siswa dari
kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan komentar atau
menanggapinya dengan bahasa yang baik serta santun. Dalam berkomentar/menanggapi,
siswa diminta untuk menyebutkan
identitas.
·
Memberikan
latihan individu kepada siswa dalam menginterkoneksikan macam senyawa dan sifat fisisnya. LKS_2.
III. Penutup (fase evaluasi) (15 menit)
·
Guru
melakukan review terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
·
Memberikan
tugas rumah tentang penentuan
teori pembentukan molekul dari teori vsepr dan hibridisasi, terdapat
dalam LKS_3.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran
(setiap soal diberi skor 1 bila jawaban benar,
dan skor nol bila salah).
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian
perilaku
3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan
menggunakan rubrik
kinerja.